вторник, 25 апреля 2017 г.

7 наставлений о прославлении Бога из начала Пс.32

Это короткая (3 стиха) цитата из Пс.32, богатая наставлениями, я нашел их 7! -

1. Эти слова обращены к ПРАВЕДНИКАМ. Стремление к праведности лежит в основании радости о Господе, хвалы, христианской музыки. Нет этого всего без личного стремления к праведности. Если в основе жизни музыканта и певца нет личного стремления к праведности, к Богу Самому, то он всего лишь исполняет чью-то музыку на христианские темы...

2. "Радуйтесь о Господе". Я много о чём и о ком могу радоваться, но как насчёт Господа? Выделить время просто порадоваться именно о Нём, именно в связи с Ним. Как минимум прочитать несколько псалмов с выражением и сказать вслух "Аминь!" в каждом месте, которое выражает мой опыт, мои чувства. (Сегодня утром я так и сделал; было поразительно много "Аминь!"!).

3. "Хвала Господу праведных украшает". Как поётся в одной англоязычной песне, "Praise looks good on you" - "хвала на тебе хорошо смотрится"! Это как одежда, которая тебе "идёт". Хвала "к лицу" любому праведному. Речь не о стилях и жанрах, которые могут быть любимые и нелюбимые, а о самой хвале Господу, выраженной вслух: она украшает нас (хотя мы можем её стесняться - во всяком случае, я).

4. "Славьте Господа звуками лиры, игрой на арфе десятиструнной". Звуки музыкальных инструментов (а не только голосов) и сама игра на музыкальных инструментах (а не только человеческое пение) могут быть посвящены Богу, тому, чтобы славить Его, выражать Ему почтение, восхищение и благодарность (лично мне из этого списка проще выражать благодарность и выражать её словами).

5. "Пойте Ему новую песнь". Разучивание и исполнение новых песен - это отдельный призыв.

6. "Стройно играйте"! - а это уже о качестве исполнения - о сыгранности, ритмичности, ощущении "стройности". Это слово в оригинале означает "хорошо, приятно". Конечно, качество игры - понятие относительное, каждый слышит по разному, но "стройность" игры, наверное, мы в состоянии ощутить.

7. "Восклицайте от радости": выражайте радость вслух, громко. В Ветхозаветном служении были многочисленные люди, которые даже не пели и не играли, но восклицали от радости, громко, но в тему. Конечно, важна искренность, а не актерская игра. Мы все хотим видеть искренне радостных христиан рядом с собой!

вторник, 18 апреля 2017 г.

Выступление перед причащением: Почему Бог не дает нам видеть далеко в будущее? (апр 2017)

Короткое слово перед причащением: воспоминание о том, как Иисус учил Своих учеников не беспокоиться о завтрашнем дне, и почему жизнь по вере не требует знания будущего...

Ссылка для скачивания аудиозаписи (mp3, 10 мин):

https://1drv.ms/u/s!AvSd-wYnvIFng6dqLhsMwnVvbgCgxw

пятница, 14 апреля 2017 г.

Аудиозапись моей проповеди "Любовь не раздражается" (апр 2017)

- Что значит "любовь не раздражается"?

- А раздражается ли Бог?

- Чем отличается гнев Бога о гнева человека? Как так наш гнев иногда умудряется начинаться праведно (гнев на грех, на несправедливость), но быстро скатываться в злобу?

- Если "Бог есть любовь", а "любовь не разражается", почему Израиль "раздражал Бога"?

- Как любовь и святость Бога сочетаются, когда Он видит нас, грешников, за которых умер Христос?

- И наконец, что нам делать с нашим собственным раздражением? Есть ли "законный" вид раздражения, который мы можем оставить себе и использовать? Что помогает на практике избавляться от раздражения и гнева? И причём тут кротость?

Очень важно понять Бога, потому что Его способны раздражать не планеты, кометы и молекулы, а мы, грешники. И при этом так чудесно, что во Христе мы приходим к Богу и неизменно находим "престол благодати", а не престол "раздражения"!

Послушайте. Ссылка для скачивания аудиозаписи (mp3, 36 мин):

https://1drv.ms/u/s!AvSd-wYnvIFng6db16nUWe7CqEB40A

четверг, 30 марта 2017 г.

Аудиозапись моей проповеди "Любовь всему верит, всего надеется, всё переносит" (март 2017)

Проповедь довольно длинная (65 минут!), но "питательная". Одни из самых важных усвоенных за последние годы простых поддерживающих истин в неё вошли.

У изучения качеств любви в Библии есть 3 цели:

1) лучше понять любовь Бога к нам
2) научиться лучше любить Бога
3) научиться лучше любить ближнего

Первый же пункт может принести очень много вдохновения и воодушевления, и я постарался это раскрыть и показать. Ну и без практического приложения не обошлось :)

А в конце - ответ на вопрос, почему в 1Кр.13:13 сказано, что любовь - "больше", чем вера и надежда. После этого изучения Библии ответ оказался очевиден :)

Ссылка для скачивания (mp3, 65 минут):

https://1drv.ms/u/s!AvSd-wYnvIFng5svEBjHd1hTMe10iw

Пусть прослушивание принесет вам поддержку.

понедельник, 13 марта 2017 г.

Мало заботиться только о физических и душевных нуждах людей, не исцеляя их духовную нужду

"Однажды Иисус пришел в Назарет, в город, где Он вырос, и в субботу, как обычно, Он отправился в синагогу. Там Иисус встал, чтобы читать. Ему подали свиток пророка Исаии, Он развернул его и нашел место, где было написано: «Дух Господа на Мне, потому что Он помазал Меня возвещать бедным Радостную Весть. Он послал Меня провозглашать свободу пленникам, прозрение слепым, освободить угнетенных, возвещать год милости Господней». Иисус свернул свиток, отдал его служителю и сел. Глаза всех в синагоге были прикованы к Нему. Он начал говорить: – Сегодня, когда вы слушали, исполнились эти слова Писания." (От Луки 4:16-21)


Хотя Иисус давал свободу пленникам болезней, прозрение от физической слепоты, освобождал угнетенных бесами, Он не исцелил всех больных. И даже те, кого Он исцелил, - если бы не приняли Его Евангелие, Его учение, то остались бы больными на самом глубоком уровне, потерянными в грехах, исцелившись только телесно. Полнее всего Иисус исполнил цитируемое здесь пророчество Исайи именно в духовном смысле. Возвещая Радостную Весть о милости Бога, помогая людям приобрести или восстановить отношения с Богом, "подключиться" к Отцу, Он выполнял главную часть Своего призвания. Даже хотя Он не мог дойти до каждого лично, Он намеренно уделял большую часть Своего времени и внимания взращиванию учеников, чтобы они могли сделать гораздо больше, чем Он; строил Тело духовное - церковь - которое пересечёт границы новых стран и прорастёт также в будущие времена, когда Самого Иисуса не будет на земле. Вылечить заболевание человека, изгнать из него бесов, дать ему денег и мудрый совет - может казаться достаточным самому нуждающемуся человеку, но совершенно недостаточно с точки зрения Создателя; у человека есть более основополагающая нужда, и потому есть и больший дар - познакомить его или её с Богом, "подключить" его или её к Богу, Кто даёт всё для жизни. И когда нет золота и серебра, нет дара исцеления и мирского успеха, чтобы этим всем послужить, последователь Христа всегда имеет Евангелие, чтобы поделиться им: "что имею, даю тебе", как сказал не имевший денег и мирского успеха Апостол Пётр. Любой человек нуждается в Евангелии - если смотреть на него так, как Бог на него смотрит.

среда, 8 марта 2017 г.

Духовные привычки

"На следующее утро, когда было еще темно, Иисус вышел из дома, пошел в безлюдное место и там молился. Симон и другие ученики бросились искать Его и, когда нашли, сказали Ему: – Все Тебя ищут! А Он им ответил: – Пойдем в другие места, в соседние селения, чтобы Мне и там проповедовать Радостную Весть, Я ведь для этого и пришел. И Он ходил по всей Галилее, проповедуя в синагогах и изгоняя демонов." (От Марка 1:35-39)


Молитва Отцу в уединенном месте - перед тем, как начать день проповеди.

Если я уделяю время день за днем, чтобы кормить свой дух, изучая Писание, молясь, размышляя о духовных темах и общаясь открыто на эти темы с братьями и сёстрами во Христе, я буду расти и становиться духовным человеком во всей остальной своей жизни. Ежедневные привычки всё же формируют человека.

вторник, 7 марта 2017 г.

Аудиозапись моей проповеди "Любовь не бесчинствует (не ведёт себя неподобающе)" (мар 2017)

Для дальнейшего изучения качеств любви из 1Кор.13 я выбрал тему малопонятную для себя, с тем чтобы в ней разобраться: "любовь не бесчинствует". Как это - "не бесчинствует"? Что противоположное по смыслу в Новом Завете? Оказалось, что основная мысль этого стиха ясна, интересна и практична: любовь характеризуется поведением (она не сидит невидимо "в душе"), и вести себя "подобающе" связано с тем, чтобы показывать пример достойный уважения и подражания и жить "на свету".

- Как я веду себя тогда, когда меня никто не видит?
- Какие вещи в моем поведении я оправдываю, когда меня никто не видит, но чувствую за них стыд, когда кто-то узнаёт о них?
- Почему мы порой стыдимся, что наши неблагопристойные поступки увидят люди, больше, чем что нас всегда видит Бог?
- Почему стыд перед исповедью - это хороший стыд? (тема исповеди и открытости для меня лично стала главным вызовом этой проповеди)
- И некоторые другие интересные детали...

Ссылка на аудиозапись (31 мин + молитва перед причащением):

https://1drv.ms/u/s!AvSd-wYnvIFng5p4kWxk7Cn3u1A8Gg