суббота, 30 апреля 2016 г.

1Тм.4:1-6: "Всё сотворенное Богом хорошо, и всё, что принимается с благодарностью, не должно отвергаться"

"Дух ясно говорит о том, что в последние времена некоторые оставят веру, будут следовать духам лжи и учениям демонов. Такие учения придут через лицемерие лжецов с совестью, клейменной каленым железом, которые запрещают людям жениться, запрещают употреблять те или иные виды пищи, созданной Богом для того, чтобы верующие и знающие истину ели с благодарностью. Все сотворенное Богом хорошо, и все, что принимается с благодарностью, не должно отвергаться, потому что оно освящается словом Бога и молитвой. Если ты, Тимофей, будешь говорить об этом братьям, то будешь хорошим служителем Христа Иисуса, питаемым словами веры и здравого учения, которому ты последовал." (1-е Тимофею 4:1-6)


Время от времени люди склонны отвергать что-то созданное Богом для пищи - из духовных соображений. В НЗ есть несколько ярких примеров:
- иудейские законы о пище - были важны в период действия Ветхозаветного Закона, чтобы отделить Израильский народ от язычников (а также, я думаю, из соображений здоровья иногда), но затем "Иисус объявил всю пищу чистой" (Мк.7:14-19), каковой она сама по себе и была всегда, потому что "не то, что входит в человека, оскверняет его, а то, что выходит из него";
- языческие практики принесения животных в жертву идолам и потом продажи оставшегося "идоложертвенного" мяса на рынке - некоторые христиане не могли есть такое мясо, т.к. их совесть считала, что это всё равно что приносить жертву идолам, но Ап. Павел сказал, что "идол - ничто", а потому сами "ешьте всё, что продаётся на рынке, со спокойной совестью", но чувствительных в этом вопросе братьев не заставляйте, и сами будьте готовы не есть этого ради них (1Кр.8:4,7,9-13, 10:25).

В конце концов, "пища не приближает нас к Богу", и от неё нам нам духовно "нисколько не лучше... и нисколько ни хуже" (1Кр.8:8).

Но что меня особенно трогает в сегодняшнем отрывке, так это следующие слова о силе благодарности за творение Бога: "[духи лжи и учения демонов] запрещают употреблять те или иные виды пищи, созданной Богом для того, чтобы верующие и знающие истину ели с благодарностью. Все сотворенное Богом хорошо, и все, что принимается с благодарностью, не должно отвергаться, потому что оно освящается словом Бога и молитвой". - Бог создал очень многое как раз "для того, чтобы верующие и знающие истину ели с благодарностью... освящая словом Бога и молитвой". Наконец, "всё сотворенное Богом - хорошо"! Мне тут же вспомнилось: "Если я с благодарностью принимаю пищу, почему я должен быть осуждаем за то, за что я благодарю Бога?" (1Кр.10:30). Благодарность с молитвой Богу за что-то, что Он создал для нашего питания и удовольствия - освящает пищу.

Интересно, что в нашем современном мире по-прежнему многое из творения Божьего отвергается по духовным и ещё каким-то соображениям: мясо; вино; кофе; и др. Но мясо Сам Бог дал людям в пищу еще во времена Ноя, после потопа (Бт.9:3-4), и Сам Сын Божий Иисус ел мясо (как минимум ягненка в Пасху, как и каждый иудей). Вино восхваляется даже в Псалмах и Притчах за свойство "веселить сердце человека" (Пс.103:15) и утешать, пусть и кратковременно, "огорченных душой" (Пр.31:6-7), и Сам Иисус пил вино (Лк.7:33-34), не боясь "разрушения клеток мозга" и прочих "ужасов", и превратил воду в вино (причем отличного качества) на свадьбе в Кане Галилейской, сделав тем самым Свое первое чудо (Ин.2:1-11). Но излишество в вине - пьянство - порицается и высмеивается в тех же Притчах (Пр.23:29-35, 31:4-5) и осуждается как грех в НЗ (1Кр.6:9-10, Еф.5:18).

Здесь, на самом деле, ключ к истине: всё сотворённое Богом в пищу - хорошо, и было бы хорошо без оговорок, если бы не человеческие злоупотребления! Вино хорошо, и было бы хорошо, если бы не пьянство и пристрастие к алкоголю... Мясо - хорошо само по себе... Кофе хорош сам по себе... Ведь Бог создал всё это и дал нам в пищу! Наша задача - благодарить Его и наслаждаться :) - избегая злоупотребления. Опиум мог облегчить боль тяжелобольного человека, а мог сделать из здорового человека загубленного наркомана. Думали ли вы, что человек настолько грешен, что может почти всё что угодно использовать греховным образом? Но Библия в сегодняшнем отрывке не стращает нас этим, а фокусирует на противоположном: "те или иные виды пищи созданы Богом для того, чтобы верующие и знающие истину ели с благодарностью. Все сотворенное Богом хорошо, и все, что принимается с благодарностью, не должно отвергаться, потому что оно освящается словом Бога и молитвой".

К слову, на эту тему я слышал полезный совет, который пробовал в деле несколько раз: Как проверить, угодно ли Богу что-то в моей жизни: могу ли я помолиться об этом Богу с благодарностью за это? Это не единственный способ, и не самодостаточный, но мне он неоднократно помогал избегать крайностей. Он может высветить некоторые грехи, которые я не хотел признавать как грехи, но также может и сделать меня более свободным в чем-то - например, свойства вина "веселить сердце" и утешать "огорчённых душой" - не являются грехом; состояние приподнятого настроения и уменьшенной тревожности после выпитого вина - это не грех. Вино для этого и существует! Опасность - в злоупотреблении этим, как показывают приведенные выше стихи. Люди падают в ловушку излишеств. Бог даёт мудрость избежать этого тем, кто у Него её ищет.

четверг, 28 апреля 2016 г.

1Тм.4:16: Снова про духовную тренировку - вникать в себя и в учение с постоянством и самоотдачей

"Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя." (1 Тимофею 4:16)


Я писал про духовную тренировку - постоянство и самоотдачу в области, выбранной для роста - раньше (http://bible-meditations.blogspot.ru/2016/04/147-16.html), но сегодняшний стих снова иллюстрирует эту тему - теперь на примере "вникания в себя и в христианское учение" - т.е. на примере личного изучения Библии, и анализа собственной жизни, и применения прочитанного к своей жизни на практике. То, как я читаю Библию, анализирую свою жизнь на соответствие ей, и привожу то, как я живу, в соответствие учению Библии, может иметь мощный эффект - "себя спасешь и слушающих тебя" - если я это делаю так, как Апостол здесь учит. То есть как? -

- "Вникай в себя и в учение" говорит о самоотдаче, усердии, глубине погружения. Не просто почитывать Библию и христианские книги иногда, и с ленцой, и не просто накапливать поверхностные теоретические знания. Когда мы чувствуем, что кто-то действительно "вник" в нашу ситуацию? А когда Бог видит, что мы так же "вникаем" в Его Слово и в самих себя?.. И касательно "вникания в себя", смотреть не только на поступки, но и на мысли, желания и нежелания, чувства. Интересно сказал один православный священник: "Если мы читаем Писание серьезно, то нам будет в чём каяться и исповедоваться". Мы знаем из послания к Евреям и послания Иакова, что Слово Бога "проникает в нас глубоко" и "судит наши чувства и помыслы сердца", работает как "зеркало" для нас.

- "Занимайся сим постоянно" говорит, очевидно, о постоянстве, стабильности, настойчивости.

Обещанный результат - "так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя".

Я стараюсь именно так относиться к моему обращению со Словом Бога. Слабые места у меня - бывает, я теряю интерес к чтению Библии, или мне кажется, что читаемое не актуально, или я чувствую искушение избегать "неудобных" тем. Как раз "неудобные" темы часто показывают, где Бог стучится ко мне.

среда, 27 апреля 2016 г.

1Тм.4:13-16: Главное внимание - главным вещам

"Пока я не приду, занимайся чтением, проповедью, учительством. Не пренебрегай даром, который был дан тебе через пророчество с возложением рук руководителей церкви. Будь усерден в твоем служении, отдавайся ему полностью, чтобы все видели твой успех. Следи за собой и за тем, чему ты учишь. Будь верен этому учению, и если ты так будешь поступать, то спасешь и себя, и тех, кто слушает тебя." (1-е Тимофею 4:13-16)


Фраза "главное внимание - главным вещам" принадлежит известному автору книг о личной продуктивности Стивену Кови. Я его книг почти не читал - очень уж много существует книг о личной продуктивности, они во многом похожи, и я осмелюсь сказать, что кто изучает Библию, тот многие истины будет понимать и применять и не читая этих книг :) Но, так или иначе, фраза эта очень меткая, и именно она пришла мне в голову в связи с сегодняшним стихом.

Есть главное и второстепенное в дарах и ответственностях, данных нам Богом. Они не равноценны. И внимание, уделяемое им, должно это отражать. Об этом я сегодня и хочу написать. Даже среди заповедей есть "самые важные" (Мк.12:28-34). Даже среди грехов есть бОльшие и мЕньшие, хотя в нашей церкви традиционно считают, что "для Бога нет разницы в грехах" - это верно лишь отчасти, в том плане, что всякий грех есть грех, он порождает смерть и искупается кровью Христа, но Сам Иисус говорил, что одни грехи "больше" других и одни наказываются "больше", чем другие (Ин.19:11, Лк.12:47-48, да и весь Ветхий Завет это показывал). Ближе к нашей теме - у Тимофея наверняка, как и у каждого из нас, были разные дары и таланты (более чем один, пусть и в разной степени выраженные и развитые) и разные жизненные ответственности и роли (более чем одна). Тем не менее, из всех их Апостол заповедует ему уделять сознательное неослабевающее внимание и время, прежде всего, одному дару (судя по контексту, это дар проповедовать и учить) и одной ответственности - ответственности пастыря церкви, имеющего задания от Апостола. 

Я смотрю на самого себя: у меня есть несколько сильных сторон (талантов и интересов, развитых в разной степени), и в моей жизни есть несколько ответственностей и ролей (взял ли я их сам или согласился взять по просьбе кого-то другого). Чем из них важнее всего не пренебрегать? - Например, у меня есть в церкви ответственности, связанные с проповедью и учением на собраниях, с ведением малой группы, и с музыкой. Первое и третье связаны также с многолетними собственными интересами, склонностями, желаниями и в какой-то мере способностями; второе больше поручение извне. У меня есть внутренняя убежденность, что основное внимание мне нужно уделять первому, больше, чем второму и третьему. Как рассудить здесь? - Иногда Слово Бога помогает, прямо заповедуя одно и оставляя свободу в другом; заповедованное важнее не заповедованного; например, проповедь Благовестия важнее дополнительных церковных программ, проектов и мероприятий, и не должна из-за них отходить на задний план. Иногда, поскольку "дерево познается по плодам", важно вкладывать больше всего в то, что приносит самые лучшие плоды, и прекратить "окапывать и поливать" бесплодное "дерево" из Лк.13:6-9. Также, есть вещи, которые не обязательно делать именно мне, их может сделать много кто ещё, но есть и вещи, которые могу и должен сделать именно я - легко понять при прочих равных условиях, что важнее, если они конфликтуют друг с другом.

Эти рассуждения важны, когда жизнь переполнена делами, ответственностями, обязанностями, желаниями, целями, проектами... а также иногда чувством вины и неудовлетворенности. Еще одна аналогия из менеджмента: "правило 80/20" - есть условные 20% действий, которые приносят 80% результатов; 20% клиентов, которые приносят 80% прибыли; 20% задач, от выполнения которых будет 80% пользы; 20% причин доя 80% всех проблем. Иисус в Мк.1:21-39 после молитвы на рассвете выбрал то главное, на чём Ему реально надо было сфокусироваться в то время; Мария, сестра Марфы, в Лк.10:38-42 среди множества забот и хлопот сумела выбрать "лучшее", что "одно только нужно" и "не отнимется у неё". Наконец, в Флп.1:10 Павел говорит, что молится за христиан, чтобы они "определили, в чём заключается лучшее для вас, чтобы вы были чисты и беспорочны в день прихода Христа". (Часто помогает - помнить много отрывков и связывать их между собой!)

Итак, каждый может провести ревизию своих жизненных задач, желаний, обязанностей и ролей. Как выбрать самое важное, чем точно нельзя пренебречь, те "крупные камни", которые нужно сложить в "ведро" нашей жизни сразу? (знаете такую притчу? Если нет, я могу рассказать в комментариях). - Вот несколько способов, которые я сам опробовал и привёл выше, кратко, в виде вопросов:

- что из этого Бог заповедовал, а что - область свободы, можно делать или не делать?
- от чего из этого списка у меня самые хорошие плоды для Бога, а в чём я только бесплодно трачу силы? (здесь нужна мудрость: долготерпение, особенно в исполнении заповедей, никто не отменял!)
- что из этого списка никто, кроме меня, не может сделать, а что может делать кто-то другой?
- какие условные 20% моих задач принесут 80% пользы? Остальные задачи - более вероятные кандидаты на "выбрасывание за борт", если жизнь слишком загружена.

Написанное здесь - не окончательные выводы, а повод к размышлению.

вторник, 26 апреля 2016 г.

1Тм.4:10: Как это - "Бог - Спаситель всех людей, а особенно тех, кто верен Ему"?

"Есть определенная польза в физических упражнениях, но благочестие полезно во всем, ведь оно обещает жизнь и в настоящем, и в будущем. Это слово верно и заслуживает принятия. Ради этого мы и трудимся, и ведем борьбу, потому что надеемся на живого Бога, Спасителя всех людей, а особенно тех, кто верен Ему." (1-е Тимофею 4:8-10)


Этот отрывок может ввести в заблуждение тех, кто не знает сути Евангелия. "Бог - спаситель всех людей"? Т.е. Бог спасёт всех-превсех людей и так? Что же до "особенно тех, кто верен Ему" - так мы, может быть, и так спасёмся, без верности Богу, без этого "особенно", нам хватит "просто" получить спасение? Что такого "особенного" имеют верные Богу, чего не получают "все люди"? И что, в конце концов, значит "верные Ему"?

Даже этот же самый отрывок говорит о важности благочестия и упражнения своей духовности - "ведь оно обещает жизнь и в настоящем, и в будущем". Без этого нет обещания! Как я понимаю, и как весь Новый Завет говорит, Бог хочет спасения каждого человека, и Бог в силах спасти каждого человека, но никто не будет спасён "насильно" - если сам не поверит, не покается, не начнёт новую жизнь в крещении и не будет продолжать её постоянно во Христе. Итак, можно сказать: потенциально Бог - Спаситель любого человека, но фактически Он - Спаситель именно верных, тех, кто пришёл во Христа и остаётся в Нём. "Много званых, но мало избранных".

В последние недели 2 духовных вывода мне Бог напоминает постоянно и очень-очень настойчиво:

1) мне необходимо избавляться от грехов - блюсти свою праведность, каяться, исповедоваться, исполнять свои обещания;

2) мне необходимо уделять наибольшее внимание тем вещам, которые Сам Бог считает самыми главными; есть самое важное, а есть второстепенное, которое норовит часто отвлечь от самого важного.

Про 2) я напишу в следующей заметке.

воскресенье, 24 апреля 2016 г.

1Тм.4:6: Чем питается хороший служитель Иисуса Христа

"Если ты, Тимофей, будешь говорить об этом братьям, то будешь хорошим служителем Христа Иисуса, питаемым словами веры и здравого учения, которому ты последовал." (1-е Тимофею 4:6)


Чем питается и подкрепляется хороший служитель Иисуса Христа? - Конечно, "словами веры и здравого учения, которому ты последовал". Это напоминает слова Самого Иисуса в Ин.4: "Моя пища - исполнить волю Пославшего Меня и завершить порученную Мне работу".

Сегодня всё коротко и ясно, тем более что пишу с телефона в такси. )


суббота, 23 апреля 2016 г.

1Тм.3:15: В каком смысле "Церковь - опора и утверждение истины"?

"[дом Божий] есть Церковь живого Бога, опора и утверждение истины." (1 Тимофею 3:15)


По нескольким причинам чтение и изучение 1-го послания Тимофею в последние пару недель идёт у меня туго. Трудно читать про порядки в церкви, устройство служения, работу евангелиста - это мало перекликается сейчас с тем, чем я живу, о чём думаю. Так бывает у всех нас. Переводя снова на русский язык английское выражение, как я иногда делаю - нас как будто "чешут не там, где у нас чешется" :). Тем не менее, я всё равно намерен пройти это послание до конца, отмечая то, что по какой-то причине меня сейчас затрагивает и касается. Важно продолжать слушать Слово Бога и спрашивать Его.

Вот отрывок давно для меня интересный. В каком это смысле Церковь - это столп, опора истины?  Истина нуждается в опорах, чтобы не упасть?.. Не может быть. Разве не наоборот - истина есть опора Церкви?.. Должно быть, смысл слов Павла в другом.

Мне вспомнился отрывок из послания к Ефесянам, перекликающийся с этим. И что особенно интересно - написан он тем же Ефесянам! Ефесская церковь - ровно та церковь, в которой Павел оставил Тимофея служить после своего отбытия, и в которую он пишет ему 1-е и 2-е письма. Маленькая практическая идея: изучение послания к Ефесянам может послужить хорошим дополнением и "фоном" к изучению посланий Тимофею, чтобы лучше понять, в какой церкви он был.

Итак, Еф.3:8-11: "Я – самый незначительный из всех святых, и мне была дана эта благодать: возвещать язычникам Радостную Весть о неизмеримом богатстве Христа. Мне было доверено просветить всех относительно этого плана, который был от самого начала скрыт Богом, сотворившим все. Согласно ему, многообразная мудрость Божья должна теперь открыться начальствам и властям на небесах через Церковь. Это Его вечный замысел, который Он осуществил в Христе Иисусе, нашем Господе."

Многообразная мудрость Божья должна теперь открыться всем через Церковь. Церковь по замыслу Бога должна продемонстрировать всем, насколько Бог многообразно мудр, насколько много богатства во Христе, и как выглядит Божий извечный замысел. Мы, кто в Церкви - свидетели и участники воплощения Божьего замысла. Церковь не просто несовершенное собрание странных проблемных людей с некоторыми хорошими плодами. Церковь демонстрирует миру - должна демонстрировать - Божью работу, которую только Бог в силах сделать! В чем именно? - в необычном единстве и любви между совершенно непохожими людьми; в  победе их над грехами и силе покаяния и освящения; в преобразовании людей в образ Его Сына; продолжите сами :)

Т.е. Церковь - опора истины в том смысле, что в ней истина воплощается на практике, не оставаясь только теорией. Как Библия говорит своим читателям: "Кто мудр, докажи это на деле, совершая добрые дела со смирением" (Ик.3:13) - так Бог уже давно доказал Свою мудрость, создав Церковь Своего Сына.

Предлагаю нам всем подумать о том, в чём в Церкви видна сила, слава, мудрость и истина Бога. :)

пятница, 22 апреля 2016 г.

1Тм.4:7-16: Как тренироваться духовно и развивать в себе благочестие

"Не трать время на безбожные россказни, пристойные разве что старухам, а развивай в себе благочестие. Есть определенная польза в физических упражнениях, но благочестие полезно во всем, ведь оно обещает жизнь и в настоящем, и в будущем. Это слово верно и заслуживает принятия. Ради этого мы и трудимся, и ведем борьбу, потому что надеемся на живого Бога, Спасителя всех людей, а особенно тех, кто верен Ему. Этого требуй от людей и этому учи их. Не позволяй никому смотреть на тебя с пренебрежением из-за твоей молодости. Будь для верных примером в словах, в жизни, любви, вере и чистоте. Пока я не приду, занимайся чтением, проповедью, учительством. Не пренебрегай даром, который был дан тебе через пророчество с возложением рук руководителей церкви. Будь усерден в твоем служении, отдавайся ему полностью, чтобы все видели твой успех. Следи за собой и за тем, чему ты учишь. Будь верен этому учению, и если ты так будешь поступать, то спасешь и себя, и тех, кто слушает тебя." (1-е Тимофею 4:7-16)


Я люблю этот отрывок.

Благочестие - это то, что нам нужно "развивать в себе", как спортсмены развивают в себе силу, выносливость, точность, стабильность результатов. Т.е. - тренировками! Значит, благочестие может и должно расти и развиваться в нас. Как?

Павел объясняет Тимофею, как добиться в этом "успеха, который для всех был бы очевиден": посмотрим разные переводы:

1) "будь усерден в своём служении" / "о сем заботься" / "продолжай посвящать этому всё внимание" / "усердно занимайся всем этим"
2) "отдавайся ему полностью" / "в сём пребывай" / "полностью отдайся этому" / "будь прилежен"

В примере со спортивной тренировкой (да и с любым другим обучением, например, игре на музыкальном инструменте или иностранному языку) это означало бы:

1) постоянство: тренируйся/практикуйся регулярно
2) самоотдача: тренируйся/практикуйся усердно

Противоположность "Регулярно" - от случая к случаю, иногда, редко, без плана. Противоположность "Усердно" - спустя рукава, вполсилы, без энтузиазма, не вкладывая сердце.

К каким областям это применить, согласно наставлению Павла? -
- речь/учение
- образ/стиль жизни
- христианская любовь
- вера
- чистота
- развитие духовных даров

Т.е. в каждой из этих областей мы можем тренироваться так же сфокусировано, сознательно и целеустремленно, как тренируется спортсмен, музыкант и др.

Из сегодняшнего отрывка мне очевидно, что работать над этими областями - ответственность нас самих; это не то, что "Бог дал/Бог не дал" (как если бы Он был виноват в нашем недостатке духовности). Но конечно, в вопросах даров и ответственностей надо сделать поправку на то, что это - послание евангелисту, а не всей церкви; не всем необходимы те же качества, что и евангелисту (не все проповедуют и учат публично, не все опровергают лжеучителей). Да и дарам подражать, не имея таких даров, невозможно. Речь о том, что можно развивать и что каждый христианин может развивать в себе, если возьмет на себя ответственность за себя.

Отсюда же можно сделать важный вывод о нашем наставничестве. Формулировку я позаимствовал у одного уважаемого мной брата. Наше наставление часто пассивное, реактивное - только реагирует на грехи и проблемы. Нет греха и проблемы - нет наставления, как бы не о чем говорить. Как будто наставник живёт "в ожидании греха" у наставляемого. Это неправильно! Пользуясь современным языком менеджмента (заимствую из своего опыта работы :) ), наставничество должно быть "проактивным", а не "реактивным". Т.е. не только реагировать на падение ниже нуля, но помогать человеку двигаться вверх, дальше, выше, "развивать в себе благочестие". Об этом Павел учит Тимофея наставлять церковь и словом, и личным примером. Об этом необходимо подумать всем, кто учит и наставляет в церкви. Нужно убеждение о том, что это необходимо, а так же способы, как этого достигать.

Лично для меня ответственность за личный рост и проактивность (стремление не просто "не грешить" и "не падать ниже нуля", а расти к большему) - важные выводы, и выражение "упражняй себя в благочестии" мне кажется очень полезным и практичным отношением к духовной жизни. Достаточно взять любую область духовности, любой навык, любую черту характера Христа и подумать о том, как тренируются спортсмен, музыкант, ...