вторник, 14 июня 2016 г.

Ис.42:26: "И поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их"

"И поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути - прямыми: вот что Я сделаю для них, и не оставлю их" (Исаия 42:26).


После нескольких дней перерыва, когда ничего у меня не писалось, возвращаюсь сюда ради этого отрывка. Мне он приглянулся - и я даже не помню, чтобы читал его когда-то. Затрагивает он меня тем, что я иногда сам чувствую себя духовно "слепым и незнающим", и для меня так важно, что Бог Сам берется "сделать передо мной мрак светом", повести меня дорогой нужной. Я готов признать себя духовно слепым и незнающим, лишь бы Он меня вёл и сопровождал. Я часто вижу события, которые могу истолковать только как Его внимание ко мне. Нет, у меня нет полного знания и таинственного откровения, куда идти по жизни и что делать дальше, но когда я иду куда-то сам, по своему убеждению или наитию, Он сопутствует и поправляет мой путь.

На днях я освоил новый вид молитвы - во время поездки на велосипеде по нашему новому "посёлку" с какой-то будничной целью - вывезти мусор или купить что-то в магазине на въезде. Я вообще очень часто молился на прогулке пешком в знакомом месте - я так лучше думаю - и вот теперь с помощью велосипеда эта моя практика приобрела новый вид :) Жду с нетерпением новых молитв и открытий там :)

P.S. К слову про "нетерпение": 3 июля мне проповедовать в церкви на тему "Терпение и долготерпение Иисуса Христа"; я как-то упоминал, что почти перед каждым моим публичным уроком Бог как будто устраивает мне небольшой "тренинг" на его тему. Так вот, по "терпению и долготерпению" тренинг уже начался, уже было 2 отчетливых случая мне осознать на своей шкуре, каково это - мне иметь терпение и не иметь его. С Богом не соскучишься!! :)

суббота, 11 июня 2016 г.

Пс.48:14: "Сей Бог есть Бог наш на веки и веки; Он будет вождем нашим до самой смерти"

"Ибо сей Бог есть Бог наш на веки и веки; Он будет вождем нашим до самой смерти." (Пс.48:14).

"Ты руководишь меня советом Твоим; и потом примешь меня в славу." (Пс.72:24).


В последние дни время от времени перечитываю отрывки, которые отметил для себя из очередной порции про обещания Бога, но какого-то "откровения" нет, и заметки никакой не рождается. Тем не менее, чувствую потребность в молитве - "недомоленность" по многим вопросам! - лучше и не скажешь. Как хорошо, и как это нужно мне, что у меня есть доступ к Богу, Который будет со мной до самой смерти - и я очень хочу, чтобы и после тоже!

вторник, 7 июня 2016 г.

Пс.32:1-2: Необходимое условие душевного мира

"Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!" (Пс.32:1-2).


Кто хоть раз ощутил облегчение и мир, которые наступают после раскаяния и исповеди, подпишется под этими словами Давида! Мне в такие моменты кажется, что даже Солнце радостнее светит. :) Или это я начинаю больше замечать то, что вокруг происходит - ведь мне больше не нужно тратить внутренние силы на переживание о нераскаянном или неисповедованном грехе, и фокусироваться на нём. "Упорство и нераскаянное сердце" (Рм.2:4) отнимают душевные силы как ничто другое, особенно потому, что мы понимаем, что в это время противимся Богу.

Хочу привести несколько отрывков об оправдании перед Богом во Христе, которые тронули меня в последние дни. Заметьте, как раскрывается истина, в вере в которую нам каждому нужно быть крепкими: сначала Бог независимо от дел, которые мы совершили, оправдывает нас перед Собой потому, что мы поверили в жертву Иисуса; а потом эта же милость Бога "учит нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа":

"Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа." (Рм.5:1).

"И во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий." (Дн.13:39).

"Однако же, узнавши, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гл.2:16).

"Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия." (Ин.3:18).

"Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу. Потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти." (Рм.8:1-2).

"Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа." (Тит.2:11-13).

То есть как раз на основании Божьего прощения и оправдания нас по вере в Иисуса Христа и появляется возможность учиться жить праведно... Мы сперва оправданы Богом, и поэтому можем теперь учиться быть праведными на деле. Оправдание Божье нас во Христе - это тот фон, на котором разворачивается действие нашей жизни во Христе. Этот фон - как наша "страховка", "якорь души безопасный и крепкий".

понедельник, 6 июня 2016 г.

Ам.5:14: "ТОГДА Господь Бог будет с вами, как вы и говорите"

"Ищите добро, а не зло, чтобы вам жить. Тогда Господь, Бог Сил, будет с вами как вы и говорите." (Амос 5:14, http://bible.us/Amos5.14.rsz)


Уверенные заявления - "Бог с нами", "мы с Богом" - расхожи, особенно в нашей стране. Мне попалось на глаза это удивительно меткое высказывание пророка Амоса: чтобы Господь Бог действительно был с вами, "как вы и говорите", - мало об этом говорить и заявлять, необходимо показать на деле стремление к праведной жизни.

Вот еще выдержки из этой же 5-ой главы книги пророка Амоса:

"Так Господь говорит дому Израиля: – Взыщите Меня и живите; не ищите Вефиль, не ходите в Гилгал и не отправляйтесь в Вирсавию. Ведь Гилгал непременно пойдет в плен, а Вефиль обратится во зло. Взыщите Господа и живите... Вы, превращающие суд в горечь и швыряющие праведность на землю... Я знаю, как многочисленны ваши преступления и как велики ваши грехи... Ищите добро, а не зло, чтобы вам жить. Тогда Господь, Бог Сил, будет с вами как вы и говорите. Ненавидьте зло, любите добро, утверждайте в судах правосудие. Может быть, Господь, Бог Сил, смилуется... Горе вам, желающим дня Господа! Зачем вам этот день Господа? День тот не светом будет, а тьмой. Это будет, как если бы кто, едва убежав от льва, попался в лапы к медведю, или как если бы кто, укрывшись в своем доме и оперевшись рукой о стену, был ужален змеей. Разве не будет день Господа тьмой, а не светом – мраком, без проблеска света? – Ненавижу, презираю ваши праздники; собраний ваших не выношу. Пусть вы и приносите Мне всесожжения и хлебные приношения – Я не приму их. Пусть вы приносите лучших животных в жертву примирения – Я их не одобрю. Удали от Меня шум песен своих! Я не стану слушать мелодию твоих арф. Но пусть правосудие течет как река, праведность – как непересыхающий поток!"

Есть над чем задуматься: жажда праведности в нас для Бога настолько весома и важна, что без неё ни жертвы, ни особенные собрания, ни пение/прославление Его не радует. Это всё - плод, последствие стремления к праведности и любви к праведности.

А вот как говорит пророк Иеремия (Ир.7:1-11):

"Слово Господа, которое было к Иеремии: – Встань у ворот дома Господа и возвещай там вот что: – Слушай слово Господа, весь народ Иудеи, входящий через эти ворота поклоняться Господу. Так говорит Господь Сил, Бог Израиля: «Исправьте свои пути и дела, и Я позволю вам жить на этом месте. Не полагайтесь на лживые слова: "Здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень!" Если вы действительно исправите свои пути и дела и будете справедливо поступать друг с другом... если себе же во вред не будете следовать за чужими богами, то Я позволю вам жить на этом месте, на земле, которую Я дал вашим отцам навеки. Но вот, вы полагаетесь на лживые слова, в которых нет прока. Вы крадете и убиваете, нарушаете супружескую верность и лжесвидетельствуете, возжигаете благовония Баалу и следуете за чужими богами, которых прежде не знали, а потом приходите, встаете предо Мной в этом доме, который называется Моим Именем, и говорите: "Мы спасены" – лишь для того, чтобы вновь совершать все эти мерзости? Разве этот дом, который называется Моим Именем, не стал у вас разбойничьим логовом? Вот, Я все это вижу, – возвещает Господь."

пятница, 3 июня 2016 г.

Отвлечение: Мф.5:46-48: Готовясь к проповеди о братолюбии Иисуса

"Если вы любите тех, кто любит вас, то какая вам за это награда? Не делают ли то же самое даже сборщики налогов? Если вы приветствуете только ваших братьев, то что в этом особенного? Разве язычники не делают того же? Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш Небесный Отец." (От Матфея 5:46-48, http://bible.us/Matt5.46-48.rsz)


Мы в церкви начали новую серию воскресных проповедей - "Характер Христа". 20 тем, каждая посвящена одному качеству характера Иисуса. Семи братьям, включая меня, предстоит проповедовать по 3 воскресенья. Послезавтра мне проповедовать о братолюбии Христа. Почему я решил об этом здесь написать? - потому что обычно, когда мне предстоит проповедовать о чём-то, Бог посылает мне небольшие, но чувствительные испытания непосредственно на эту тему - чтобы я говорил не теорию, а что-то прожитое лично (хоть я и не о себе проповедую). И в этот раз опять так :) Об этом в конце.

Братолюбие я здесь понимаю в широком смысле - любовь к каждому человеку, как будто к настоящему брату или сестре. Перечитав все места из Евангелий, где Иисус упоминает слово "брат", я увидел, что Он употребляет его в трёх значениях:

1) Брат по народу (соплеменник, в Евангелиях прежде всего иудей)
2) Брат по крови (сын тех же родителей)
3) Брат по вере (сын того же Отца Небесного)

Иисус подходил с любовью к каждому встреченному Им человеку в Его время, от самых низких социальных слоёв до самых высокопоставленных людей, и свободно говорил с каждым. У нас часто бывают трудности в том, чтобы общаться с людьми, сильно отличающимися от нас самих: кто-то робеет перед богатыми и успешными и "крутыми", кто-то перед нуждающимися, кто-то не знает, как общаться с пожилыми, кто-то не знает, что делать с детьми - а Иисус свободно с каждым был Самим Собой, и тому много примеров в Евангелиях.

"Друг мытарей и грешников" - и в то же время просто и свободно говорил с членами Синедриона и римскими офицерами. Как сейчас бы сказали - "вёл Себя с каждым без комплексов и без масок". Иисус общался с ними, прикасался к ним, входил в их дома и ел с ними. Быть как брат для некоторых людей (таких, как прокаженные или сборщики податей) в то время значило выбросить на мусор свою репутацию, но Он не волновался об этом.

В то же время, в отличие от Иешуа из "Мастера и Маргариты", Иисус не говорил всем и каждому: "добрый человек"! Иешуа - вымышленный персонаж, не настоящий Иисус. Настоящий Иисус был реалистичным о людях, Он понимал, что такое грех, и что "никто не добр, кроме одного Бога", и всё же Он любил каждого встреченного Им человека.

А мы с женой сегодня знакомились с некоторыми новыми соседями вокруг нашего нового дома, и постояв там и послушав их, я понял, что вот в очередной раз мне встретились люди, не очень близкие и комфортные лично мне. Я даже сразу нашёл 3 причины, почему мне не очень комфортно там и почему мне не хочется продолжать с ними общаться и сближаться (при том, что они вполне неплохие обычные люди). Я так понимаю, у Иисуса не было бы ни одной из них! Для меня есть довольно узкий класс людей, с которыми мне легко; если человек более мирской / неряшливый / богатый / бедный / успешный / бестолковый / шумный / замкнутый / красивый / некрасивый / ... - мне труднее общаться, естественным образом не выходит, приходится делать усилие над собой. Иисус говорит Своим ученикам: "Если вы любите тех, кто любит вас, то какая вам за это награда? Не делают ли то же самое даже сборщики налогов? Если вы приветствуете только ваших братьев (т.е. только тех, кто тебе лично близок), то что в этом особенного? Разве язычники не делают того же?". - Ух... Бог напоминает мне, что коль я проповедую публично, мне нужно прежде всего продолжать обучаться исполнять Его учение самому. И Он абсолютно уверен в том, что следующий Его призыв реален и достижим: "Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш Небесный Отец." Как, поступать "совершенно" - это реально? Да, и начать можно с того, чтобы приветствовать, поддерживать общение, быть гостеприимным, даже если человек, с которым Бог меня свёл, "мне не близок" (или "мне не по нраву").

четверг, 2 июня 2016 г.

Отвлечение: Мф.6:9-11: Если бы Бог исполнял все молитвы, где было бы место покорению Его воле?

"Молитесь так: Отец наш на Небесах, пусть прославится Твое Имя! Пусть придет Твое Царство и исполнится воля Твоя на земле, как и на небесах. Дай нам сегодня насущный наш хлеб..." (От Матфея 6:9-11, http://bible.us/Matt6.9-11.rsz)


Сегодняшняя заметка - снова отвлечение от изучения обещаний Бога. Тот случай, когда "жизнь врывается в твою жизнь" и всё перемешивает...

Мысль, которую я вынес в название, кажется самоочевидной. Но сегодня утром я её прочувствовал - забрав у врача результаты анализа, который неожиданно оказался совсем не таким положительным, как я хотел и молился. Нам всем так хочется, чтобы на каждую молитву был ответ "да"! А иначе зачем мы молимся??.. И есть такое странное чувство, когда молишься о чём-то важном для себя (а как же иначе, всё важно), затем, немного успокоенный (ведь доверил вопрос Богу), идёшь дальше по жизни, надеясь на Божий ответ "да"... а потом обнаруживаешь, что у Бога другие намерения. Бог имеет право, конечно - ведь Он Бог. И у Него есть личность и есть воля, Он не безвольный исполнитель молитв. Вопросы типа "Ну что Ему стоило..?!" или "Какая мне тогда польза молиться?" могут приходить в голову, - и тут вспоминается истина: есть такая добродетель, как покорение себя воле Бога. Его ответ - это проявление Его воли. Если бы Бог во всём со мной соглашался, то явное учение Библии о необходимости покорности Ему потеряло бы смысл. А любой Завет с Богом требует покорности Ему; непокорного человека Бог не доведёт в Царство Небесное и не сможет благословить по пути, потому что он всё время сопротивляется. Только покорного можно вести, а меня надо вести - сам я Туда идти не умею! Я же не знаю, как меня правильно спасать и растить и благословлять. Ну что ж, меняю свою молитву на молитву о покорности, и посмотрим, что Бог приготовил для меня дальше. Молитва всё равно всегда имеет смысл, она же не состоит из одних просьб для себя.

среда, 1 июня 2016 г.

1Кр.15:10: "Я - тот, кто я есть, по благодати Божьей"!

"Но по благодати Божьей я есть тот, кто я есть, и Его благодать во мне была не напрасной: я трудился больше, чем все остальные, впрочем, не я, а благодать Божья, которая со мной." (1-е Коринфянам 15:10, http://bible.us/1Cor15.10.rsz)

"Тем самым Он хотел показать в грядущих веках безмерное богатство Своей благодати к нам через Иисуса Христа. Потому что вы спасены по благодати через веру, и это не ваша заслуга – это дар Божий. Не за дела, чтобы никто не хвалился тем, что он якобы заслужил спасение. Мы теперь новое творение Божье, созданы в Иисусе Христе для совершения добрых дел, которые Бог предназначил нам совершать." (К Ефесянам 2:7-10, http://bible.us/Eph2.7-10.rsz)

"Бог спас нас и призвал нас Своим святым призывом не по нашим заслугам, но для исполнения Своей цели и по Своей благодати, данной нам через Иисуса Христа еще до начала времен." (2-е Тимофею 1:9, http://bible.us/2Tim1.9.rsz)


Вот отпуск и закончился, я перешёл к новой стадии жизни.

Читая эти стихи сегодня в маршрутке по дороге на работу, я вдруг начал думать о том, что не только моё спасение и помилование - дело Божьей благодати, но и всё то, что я есть, все мои интересы, стремления, таланты, индивидуальность - дано мне Богом! Ведь я никаким образом не дал сам себе свои склонности и дары, не "зародил их". Я только открыл их в себе (с помощью и других людей тоже), осознал их, и могу развивать и использовать. Бог "посеял" их по Своей благодати, со Своими целями. "Что ты имеешь такого, чего бы не получил в дар?" - пишет Павел. Как удивительно сознавать, что то, чем я обладаю, что делает меня особенным, что делает меня сильным в каких-то областях - это дар благодати любящего Бога! Я когда-то сказал в проповеди, что "самый странный судья Израиля", Самсон, был "проектом Бога" - Бог Сам сотворил такого уникального и странного человека-оружие. Бог всегда знает, что Он делает! Но ведь и я - проект Бога: Он придумал особенного человека с комбинацией особенных качеств и с особенной ролью - меня - и дал моим родителям произвести этого человека на свет и вырастить. И в нужное время омыл его от грехов и усыновил, и взял в Свою супер-команду :)

То же самое с каждым из вас :) По благодати Божьей мы есть именно такие, какие мы есть, и благодать Его иногда создаёт нам стесняющие обстоятельства (см. вчерашнюю заметку), которые Самого Бога нисколько не стесняют: всё Им задуманное осуществится. Да, мы в ходе жизни сами пожинаем то, что посеяли, и собственным выбором мы или развиваем, или душим Божий "дизайн", - но можете ли вы рассмотреть внутри себя этот самый Божий дизайн? Что такого благодать Божья реализовала в вас? Что вы МОЖЕТЕ во Христе?

Разве это не интересно, не удивительно и не почётно? - Бог каждого из нас создает "вручную", не "серийно"! Для чего Бог создаёт нас, уникальных земных "супергероев" во Христе, пусть и с маленькой буквы "с"? - "Бог спас нас и призвал нас Своим святым призывом не по нашим заслугам, но для исполнения Своей цели", и опять же - "по Своей благодати". И как известно, у каждого "супергероя" есть особенные дары, иногда в форме способностей, иногда в форме опыта, иногда и форме пережитого страдания - которые и позволяют ему в нужный момент кого-то спасти, что-то победить, что-то особенное сделать.